Сотовая связь стандарта CDMA

Разработка CDMA в первый раз была испытана в первой половине 90-ых годов двадцатого века компанией Qualcomm (США). Усовершенствованная компанией Lucent Technologies, к началу XXI века она превратилась в стандарт цифровой связи и передачи данных CDMA-450 (другие заглавия CDMA-2000, IS-95c, MTMA-450, IMT-MC-450). Эта разработка является самая перспективной для переходя к третьему поколению сетей связи (3G). Главным отличием CDMA от вторых сотовых стандартов является распространение множества "диалогов" по широкому вещательному спектру. FDMA (множественный доступ с частотным разделением) — способ в котором каждому вызову назначается отдельная частота, и для других вызовов в это время она употребляться не может.

На этой базе трудятся стандарты NMT и AMPS. TDMA (множественный доступ с временным разделением) — способ, в котором пару абонентов используют одну частоту в разные промежутки времени. По этому принципу трудится сотовая сообщение GSM. CDMA (множественный доступ с кодовым разделением) — способ, при котором абоненты используют широкий спектр частот, а разделение каналов связи происходит по неповторимому коду. Преимущества разработки CDMA Высокий уровень качества голосовой связи Возможность скоростной передачи данных Высокая степень защиты передаваемой информации, потому, что сигнал в этом стандарте фактически нереально прослушать Громадная экологическая безопасность, благодаря малому излучаемой мощности Экономичная работа аккумулятора телефона Разработка CDMA В совокупностях CDMA любой голосовой поток отмечен своим неповторимым кодом, принимающая сторона использует этот код для выделения потока из шума.

В рамках разработки CDMA все базисные станции трудятся на одной частоте, исходя из этого соединение не прерывается, а устанавливается в новой соте прежде, чем абонент покинет текущую соту. Т.е. абонент трудится в один момент с несколькими базисными станциями в один момент, чем обеспечивается добрейшее уровень качества связи. Совокупности CDMA трудятся на частоте 450 МГц. Радиоволны этого диапазона распространяются на местности и огибают препятствия существенно лучше, чем радиоволны диапазона 900 МГц (GSM). Работа телефонов CDMA вероятна на удалении более 50 км от базисной станции.

Это качественно другой подход к телекоммуникационным услугам. Совмещение передачи данных и передачи голоса открывает большие возможности перед частными и промышленными предприятиями лицами, в особенности в промышленных регионах со непростыми географическими условиями. CDMA-450 можно назвать воплощенной идеей мобильного офиса. Мобильные телефоны нового стандарта обеспечивают подключение к интернет со скоростью передачи данных до 153 кбит/сек, что на порядок стремительнее простого модемного соединения!