Как осуществляется телефонная связь?

Священное писание Статьи Скачать Ссылки Основная Контакты Карта сайта Форум Как осуществляется телефонная сообщение? В ЯПОНИИ, где телефонов столько же, сколько людей, каждый день раздается 300 миллионов внутренних телефонных звонков. Кроме этого, раз в день в Японию поступает миллион международных звонков, и приблизительно столько же звонков поступает из Японии в другие страны.

Возможно, вы тоже довольно часто пользуетесь простым либо мобильным телефоном. Потому, что мир становится все более модернизированным, позвонить кому-то за океан стало простым делом для многих людей. Но хотелось бы вам выяснить, как ваш телефон соединяется с телефоном человека, которому вы звоните? Телефонная сеть В первую очередь телефон должен быть подключен к телефонной сети.

Шнур простого телефона соединен с розеткой, либо распределительной коробкой, которая, со своей стороны, соединена с телефонным кабелем в доме. Далее этот кабель соединяется с магистральным кабелем, подвешенным на опорах либо проложенным под почвой. Этот кабель ведет к телефонной станции, которая соединяется с телефонным узлом, и все это совместно образует телефонную сеть. Исходя из этого, когда вы звоните приятелям в собственном городе, сигнал от вашего телефона передается через городскую сеть. А как трудятся мобильные телефоны?

А в случае если нужно позвонить на другой континент? Кабель через океан Установка кабельной связи между двумя континентами, поделённых океаном,— огромный проект. Для его осуществления необходимо через подводные впадины и горы протянуть тысячи километров кабеля.

Конкретно с этого и началось создание межконтинентальных телекоммуникаций. Самый первый трансатлантический подводный телефонный кабель был проложен во второй половине 50-ых годов двадцатого века. Он соединил Шотландию с Ньюфаундлендом и обеспечил работу 36 каналов телефонной связи. В первой половине 60-ых годов двадцатого века между Гавайями и японией протянули первый кабель через Тихий океан.

Он поддерживал 128 телефонных каналов связи. С тех пор проложили много других подводных кабелей, соединяющих континенты и острова. Какие телефонные кабели прокладывают по океаническому дну?

Сперва это были коаксиальные кабели, в которых центральную жилу изготавливали из меди, а экран — из бронзовой либо алюминиевой фольги. Один из последних коаксиальных кабелей проложили во второй половине 70-ых годов двадцатого века, он может поддерживать до 4 200 каналов связи. В 1980-х годах показались волоконно-оптические кабели. Первый межконтинентальный кабель такого типа был проложен во второй половине 80-ых годов двадцатого века. Применяя цифровые разработки, по нему можно было передавать 40 000 телефонных диалогов в один момент.

Емкость кабелей с тех пор стала еще больше. По некоторым трансатлантическим кабелям можно передавать 200 миллионов телефонных диалогов в один момент! Как телекоммуникационные кабели прокладываются под водой? Их протягивают по дну моря.

В прибрежной территории кабель убирают в прочную оболочку и помещают в траншею, вырытую автомобилями с дистанционным управлением. Оболочка предохраняет кабель от повреждений рыболовными сетями и якорями. Когда вы звоните своим приятелям, живущим на втором континенте, возможно, ваш голос проносится через глубины океана по одному из таких кабелей.

Невидимые «провода» связывают отдаленные местности Но подводный кабель — не единственное средство, разрешающее связать острова и континенты. Широкое применение нашли и невидимые «провода» — радиоволны. Для связи отдаленных точек линиями интернациональных телекоммуникаций используют волны очень высокой частоты (СВЧ). Потому, что СВЧ-волны распространяются по прямой, как узкий луч света, они могут связывать лишь те точки, которые находятся на линии прямой видимости. Из-за искривленности земной поверхности точки, находящиеся в противоположных финишах земного шара, нереально соединить напрямую.

Для осуществления связи между такими отдаленными точками пользуются спутники. В случае если спутник будет над экватором, на высоте около 35 800 километров над уровнем моря, на так называемой геостационарной орбите, то полный оборот около Почвы он совершает приблизительно за 24 часа,— за такое же время Почва совершает оборот около собственной оси. Исходя из этого, в сущности, он «висит» над одной и той же частью Почвы.

С такого спутника видна треть Почвы, и наземные станции, отправляющие и принимающие СВЧ-волны в этой части планеты, могут осуществлять связь

Эти спутники употребляются не только для интернациональных телекоммуникаций, но и для телевещания, наблюдения за погодой и для других целей. Имея большое количество ретрансляторов, такие спутники могут поддерживать многоканальную сообщение. К примеру, «Интелсат-1» имел возможность либо передавать один канал, либо обеспечивать одновременную работу 240 телефонных линий связи.

Спутники серии «Интелсат-8», введенные в эксплуатацию во второй половине 90-ых годов XX века, могут ретранслировать три телефонных каналов 112 500 и телеканала в один момент. Имеется ли разница? С появлением всех этих новинок существенно снизилась стоимость интернациональных телефонных диалогов. Быть может, сейчас вы можете чаще говорить со членами семьи и своими друзьями, находящимися на втором континенте.

Телефон — совсем эргономичное средство общения, но для работы не простой совокупности телефонной связи, включающей в себя подводные кабели, спутники и наземные станции, необходимы труд и специальные знания многих людей. Исходя из этого в следующий раз, когда вы будете звонить своим приятелям, вспомните о том, как осуществляется телефонная сообщение. [Сноски] Потому, что в телефонных проводах в любой момент имеется электрический ток определенного напряжения, которое усиливается при поступлении звонка, прикасаться к внутренним подробностям розетки и присоединенным к ней железным частям страшно. Телеграфный кабель между Ньюфаундлендом и Ирландией протянули через Атлантический океан во второй половине 60-ых годов девятнадцатого века.