Сотовая связь

Все мы привыкли к тому, что каждый день с кем-то общаемся! С кем-то в жизни,с кем-то в сети, а с кем-то по телефону, либо по стационарному, либо по сотовому, ну имеется и умельцы, которые говорят по спутниковому (я вам про это не сказал). Так вот, про то как трудится диалог в жизни – все думаю знают, как происходит общение в сети – то же осведомлены, ну а как же получается звонок по телефону? Сейчас я постараюсь приблизительно растолковать как получается звонок по мобильному телефону, как же это все трудится?!

Для начала давайте разберемся с вами что же такое мобильный телефон и как он устроен! Мобильный телефон – это телефон, применяющий телефонную коммутацию, для работы в зоне покрытия сотовой свзи! В мобильного телефона скрывается сверхсложное устройство, которое имеет встроенный приемопередатчик на пару диапазонов СВЧ, дисплей и конкретно микроконтроллер управления процессор. О том что является телефоном снаружи – я не буду говорить, вы уже и так знаете, а в случае если нет – напишите мне, я совсем интересуюсь каменным веком (шутка;-).

Так вот кроме того, что с телефона можно и позвонить, он еще является и хорошим устройством для доступа в интернет, ну об этом я еще поведаю позже! А сейчас возвратимся к нашей статье! Вот мы выяснили что такое телефон, а сейчас необходимо выяснить – как же так получается, — что набираешь номер, нажимаешь кнопочку – и через некое время, ваш приятель, что сейчас находится в Канаде к примеру, берет трубочку и приветствует вас! :)

Прямая необходима для передачи сигнала контроллеру, а тарелки – нужны для связи с телефонами. Любой сектор может обслуживать до 72 звонков в один момент, в зависимости от конфигурации и настройки. Базисная Станция может складываться из 6 секторов, так, одна Базисная Станция может обслуживать до 432 звонков, но, в большинстве случаев на станции установлено меньшее число секторов и передатчиков. Сотовые операторы предпочитают ставить больше БС для улучшения качества связи. Базисная Станция может трудиться в трех диапазонах: 900 МГц — сигнал на этой частоте распространяется дальше и лучше проникает вовнутрь строений 1800 МГц — сигнал распространяется на более маленькие расстояния, но разрешает установить большее число передатчиков на 1 секторе 2100 МГц — Сеть третьего поколения.

Время от времени телефон может совершить ошибку и перебросить вас на БС с нехорошим сигналом, в этом случае диалог может прерваться. Также может оказаться, что на Базисной Станции, которую выбрал ваш телефон, все голосовые линии заняты. В этом случае диалог также прервется.