Антенны gsm и cdma, внешние антенны

На данный момент в РФ, как и во всем мире, наблюдается бурное развитие совокупностей связи. Это первым делом сотовая сообщение стандартов GSM, DAMPS, CDMA, транкинговая сообщение, беспроводной абонентский доступ (WLL) на базе совокупностей DECT, TANGARA, совокупности беспроводной передачи данных (WLN). До тех пор пока еще сохраняет радиосвязь и свои позиции на базе домашних радиотелефонов. Для функционирования всех подряд совокупностях связи необходимы те либо иные антенно-фидерные устройства, от самых несложных штыревых и низкопрофильных антенн, устанавливаемых в радиотелефонных трубках, до не простых антенных совокупностей базисных ретрансляторов и станций.

В отличие от приемных или передающих радиовещательных и телевизионных антенных устройств, внешние антенны для совокупностей связи являются приемопередающими. Во всех подряд совокупностях связи антенны подразделяются на два больших класса: базисные антенны — устанавливаются вблизи базисной приемопередающей станции и их задача обеспечить максимально вероятную территорию покрытия, абонентские антенны — предназначены для обеспечения устойчивой связи в зоне покрытия базисной станции. Одной из главных черт антенн GSM является диаграмма направленности (ДН), характеризующая зависимость амплитуды излучаемого поля от угловых координат при неизменном расстоянии от внешней антенны до точки наблюдения. а) Е-плоскость б) Н-плоскость Наличие задних и боковых лепестков говорит о том, что сотовая антенна излучает радиоволны не только в области главного лепестка, но и в других направлениях, что может создавать помехи вторым радиотехническим совокупностям и снижает помехоустойчивость, в случае если панельная антенна трудится на прием.

Исходя из этого при проектировании сотовых антенн стремятся к уменьшению уровней бокового и заднего излучения. Антенна GSM, являясь пассивным устройством, излучает в пространство пару меньшую мощность Ризл, чем та, что поступает на вход направленной антенны Рвх. Это связано с омическими утратами в элементах конструкции сотовой антенны.

Существуют понятия, коэффициент нужного действия антенны GSM и CDMA и коэффициент направленного действия, характеризующий способность концентрировать излученную мощность в определенном направлении. Внешние антенны устанавливаются на мачтовых сооружениях, крышах домов, где ветровые нагрузки достигают больших значений. Исходя из этого конструкция направленной антенны и ее элементы крепления должны быть вычислены на скорость ветра до 160 км/час.

Кроме того, конструкция сотовой антенны подобающа выдерживать вибрационные нагрузки до 5g (g=9,81 м/сек2). Окружающая температура при которой антенна gsm подобающа сохранять собственную работоспособность подобающа лежать в пределах от -40°С до +50°С. Антенна gsm и cdma должна быть работоспособной (при частичном ухудшении параметров) при влажности до 95% и обледенении.

После прекращении действия указанных факторов паспортные черты антенны должны восстанавливаться. Габаритные размеры с учетом элементов крепления и масса могут накладывать определенные требования к способам и местам монтажа панельных антенн. В ходе изготовления и разработки внешних антенн контролируются по большей части три параметра: диаграмма направленности (ДН), коэффициент усиления (G) и КСВ. Причем ДН и G самый шепетильно измеряется на этапах изготовления и разработки первой партии серийных изделий. После запуска антенны в серийное производство осуществляется 100% контроль значения КСВ (как самый чувствительный параметр), а ДН и G контролируется выборочно.

Антенны skylink предназначены для повышения дальности действия радиотелефонов, в т.ч. TETRA, телефонов сотовой связи стандарта CDMA-450 (SKYLINK). Симметрирующее устройство не содержит ферритовых элементов, исходя из этого антенна скайлинк может действующий при больших уровнях мощности и употребляться как для приема, так и для передачи сигналов. Уникальная конструкция симметрирующего устройства, содержит полосовой фильтр, что отлично согласует антенну skylink с кабелем лишь в рабочем диапазоне, снижает уровень шумов на ее выходе и обеспечивает надежную грозозащиту аппаратуры, подключенной к антенне. Внешняя направленная антенна CDMA-450 (SkyLink) предназначена для применения в стационарных условиях в составе абонентского набора оборудования сотовой связи стандартов NMT-450i, CDMA-450 (IMT-MC-450), в котором трудится Федеральная Сотовая Сеть России СОТЕЛ и Скайлинк., таких как мобильные и стационарные телефоны, усилители (бустеры) сигнала, репитеры (ретрансляторы) сотовой связи в диапазоне 450-470 МГц.