ВСЕ О МОБИЛЬНИКАХ

Сотовый телефон — мобильное коммуникационное устройство, предназначенное в основном для голосового общения. Технологическую базу сотовой связи составляет связь. Мобильный телефон — мобильное коммуникационное устройство. Оно использует комбинацию радиопередачи и классической телефонной коммутации для осуществления телефонной связи на территории (территории покрытия), складывающейся из "сот", окружающих базисные станции сотовой сети.

Стоит подчернуть, что сотовый телефон и сотовый — это мало разные вещи, сотовый это лишь тот, что трудится через соты, другими словами телефоны, трудящиеся в стандартах gsm, nmt, cdma, и других стандартов связи, где требуется наличие базисной станции — соты. В понятие сотовые телефоны кроме сотовых могут входить также спутниковые телефоны, скайп телефоны, но снова же основная изюминка сотовых телефонов в том, что у них имеется поставщик одолжений — оператор (в скайп телефонах сам скайп). На данный момент сотовая сообщение — самая распространённая из всех видов сотовой связи, исходя из этого в большинстве случаев сотовым телефоном именуют мобильный телефон. Но нельзя не учитывать, что сотовыми телефонами кроме сотовых являются также радиотелефоны, аппараты и спутниковые телефоны транкинговой связи. Беспроводный радиотелефон являются системой , складывающуюся из базы, к которой подключаются линии от муниципальный АТС, и одной либо нескольких беспроводных трубок, которые могут переговариваться как между собой, так и звонить по внешним линиям.

Трудятся на частотах 1880-1900 МГц. Радиус действия приблизительно 50-300 метров. Спутниковый телефон — сотовый телефон, передающий данные напрямую через особый коммуникационный спутник. В зависимости от оператора связи, областью охвата возможно либо вся Почва либо лишь отдельные регионы. Связано это с тем, что употребляются или низколетящие спутники, которые при достаточном количестве покрывают территорией охвата всю Почву, или спутники на геостационарной орбите, где они не двигаются относительно земли, и не "видят" её всецело.

По размеру спутниковый телефон сравним с простым сотовым телефоном, выпущенным в 1980х-1990х годах, но в большинстве случаев имеет дополнительную антенну. Существуют также спутниковые телефоны в стационарном выполнении. Такие телефоны употребляются для связи в территориях, где отсутствует сотовая сообщение. Номера спутниковых телефонов в большинстве случаев имеют особый код страны. Так, в совокупности Inmarsat употребляются коды с +870 по +874, в Iridium +8816 и +8817.

После этого телефон отправляет станции собственный неповторимый идентификационный код. станция и Телефон поддерживают постоянный радиоконтакт, иногда обмениваясь пакетами. Сообщение телефона со станцией может идти по аналоговому протоколу (AMPS, NAMPS, NMT-450) либо по цифровому (DAMPS, CDMA, GSM, UMTS). В случае если телефон выходит из поля действия базисной станции, он налаживает сообщение с другой (англ. handover).Большая часть современных мобильных телефонов могут трудиться в нескольких стандартах, что разрешает пользоваться одолжениями роуминга в разных сотовых сетях. Многие применяемые в РФ GSM-телефоны поддерживают протоколы GSM-900 и GSM-1800, некоторые трудятся также в GSM-850 и GSM-1900.

Но UMTS-телефоны могут трудиться и в сетях GSM. Мобильный телефон отличается от простого радиотелефона тем, что радиотелефон поддерживает сообщение лишь с одним стационарным блоком, тогда как мобильный телефон может переключаться от одной базисной станции к второй. Большая часть современных мобильных телефонов для хранения информации об абоненте (аккаунте) используют SIM-карты, что разрешает абоненту легко и скоро поменять сотовые аппараты, не меняя при этом аккаунта. В то время как раньше мобильные телефоны хранили эти сведенья в собственной внутренней памяти и смена телефона, с сохранением аккаунта, могла быть произведена лишь путём перепрограммирования телефона.

Что в большинстве случаев делалось лишь сотрудником оператора сотовой связи, в офисе оператора и за дополнительную плату.