И все-таки, как работает GSM?

       Применение в государствах Западной Европы многих аналоговых стандартов сотовой связи, несовместимых между собой и имеющих огромный недочёт в сравнении с цифровыми, стало причиной необходимости разработки единого общеевропейского цифрового стандарта сотовой связи GSM 900.Сеть GSM складывается из системы базисных станций (BSS) и сетевой системы (NSS).BSS включает в себя контроллеры базисных станций и сами базисные станции. NSS — коммутаторы и второе сетевое оборудование, соединяющее сеть GSM с телефонной сетью неспециализированного пользования, другими сетями и Интернетом.       В настоящих условиях оборудование размещается не так, как на картинках, а сеть имеет древовидную структуру.Система BSS      Система обеспечивает радиопокрытие и пропускную способность. Для троих абонентов хватит одной базисной станции, но не на территории громадного города.

Эти трое смогут пользоваться связью лишь вблизи базисной станции. В остальных местах телефон не сможет трудиться из-за отсутствия радиопокрытия. Так же и с пропускной способностью. В случае если на маленькой территории вблизи базисной станции собрать большое количество абонентов, к примеру 10 000, то у всех на телефоне будет продемонстрирован полный уровень радиосигнала.

Позвонить же смогут лишь некоторые, а у остальных при попытке вызова на дисплее телефона будет сообщение: «Сеть занята».      По этому поводу в Литве имеется анекдот. В то время как запустился оператор TELE 2, у него было совсем нехорошее радиопокрытие, и по радио объявляли: «Просьба: абонентам сети TELE 2 в 12 часов собраться в муниципальном парке, приедет автобус — будет сообщение».      В историческом центре города, где громадное сосредоточие абонентов, главное — обеспечить пропускную способность, а на окраинах — радиопокрытие.

      Для GSM 900 в городе обычное уровень качества связи на улице обеспечивается на расстоянии до 1,3 км от базисной станции и 0,5 км, если вы находитесь в строении. Для DCS 1800 обычное уровень качества связи обеспечивается на расстояниях 1 км и 0,37 км соответственно. Величина расстояния по большей части зависит от сотового телефона, поскольку он владеет меньшей худшей антенной и мощностью если сравнивать с базисной станцией.

      В большинстве случаев телефон находится в нескольких сотах в один момент. Для обеспечения добрейшего качества связи он выбирает соту, где уровень качества связи выше по сравнению с другими. Телефон безостановочно, даже в то время как он просто лежит у вас в кармане, разбирает уровни приема от ближайших базисных станций, по особому критерию определяет добрейшую соту.

      Во время сеанса связи телефон, не считая уровня принимаемого сигнала, разбирает число неточностей в канале. Если оно превышает допустимую норму, телефон меняет канал.      Рельеф местности, расположение и застройка дорог существенно влияют на распространение радиоволн. По этой причине базисная станция, которая обеспечивает добрейшее уровень качества связи, не всегда ближайшая к сотовому телефону.      Настоящие условия также влияют на смену телефоном сот.

Допустим, у нас имеется офисная АТС, к которой подключены пять абонентов.      В то время как кто-то звонит по телефону 241, АТС подобающа найти, по какой паре проводов отправить телефону вызов. Для этого в АТС имеется таблица соответствия пар проводов (портов АТС) и номеров телефонов.

АТС из этой таблицы выяснит, по какой паре проводов она подобающа отправить вызов, чтобы необходимый телефон зазвонил.      В случае если пару абонентов захотели поменяться местами, то в таблицу соответствия необходимо внести изменения. В большинстве случаев они вносятся вручную инженером, обслуживающим АТС.

Как в будущем сложится будущее этих совокупностей, продемонстрирует время.