Базовые станции сотовой связи

Сейчас во всем мире энергично проводятся исследования на тему вреда сотовых телефонов. Но в этой статье мне хотелось бы разглядеть сотовую связь с другой стороны – со стороны базисных станций. Мощность излучения базисных станции сотовой связи зависит от используемого стандарта, от размера обслуживаемой места и соты установки (в метро, к примеру). В среднем эта величина находится в диапазоне от 5Вт до 20 Вт.

Причем, на базисной станции может находиться до 20 передатчиков. Число базисных станций в больших городах достигает нескольких тысяч. У каждого оператора связи (к примеру, в Москве четыре больших оператора сотовой связи) собственные базисные станции.

И эти передатчики, в отличие от вашего сотового телефона трудятся непрерывно и фактически в любой момент на полную мощность (по крайней мере, с раннего утра до полуночи). И облучают безостановочно эти передатчики всех: и тех, кто говорит по мобильнику, и тех, кто вообще не слышал о таковых. И в городе, а сейчас и в селе. По крайней мере, фактически по всей территории России сейчас можно связаться по сотовому телефону.

Значит, везде излучается вредная электромагнитная энергия. Конечно, мощность убывает в квадрат расстояния раз, но кто знает, где этот передатчик стоит и какой мощности нам хватит, чтобы нанести непоправимый ущерб отечественному здоровью. Канадские исследователи заключили, что облучение от антенн базисных станций сотовой связи, установленных на крышах строений, может содействовать появлению либо развитию злокачественных опухолей у людей, длительно находящихся под этими антеннами. Имеется точные свидетельства вредного действия близко расположенных радиостанций во многих государствах. *** Шведские учёные обеспокоены ростом количества раковых болезней мозга у людей, долгое время пребывавших под постоянным действием электромагнитных сигналов. *** Авторитетный американский ученый написал в собственной статье: «вне всякого сомнения, созданное человеком электромагнитное излучение воображает биологическую угрозу…».

Но не конкретизировал, какое-то конкретное либо неспециализированное суммарное излучение. *** По данным HDR Japan, японская компания NTT DoCoMo Kansai, Inc. решила убрать базисную станцию сотовой связи после того, как обитатели Каванаши, в префектуре Хиого, стали жаловаться на неприятности со здоровьем, которые, согласно их точке зрения, были связаны с действием электромагнитных волн, излучаемых станцией. После ее постройки люди, живущие рядом с этой башней, стали жаловаться на головные боли, звон в ушах, увеличение уровня и давления сахара в крови. В суде Осаки NTT DoCoMo Kansai и несколько местных обитателей пришли к соглашению, — компания уберет мобильную станцию к началу лета следующего года. Напрашивается вопрос: «что же в это время происходит в бывших советских республиках?» На примере Украины посмотрим, какие меры предпринимаются для защиты человека от вредного действия электромагнитного поля базисных станций сотовой связи. Конечно, соблюдаются и у нас жёсткие законы по правилам размещения и установки радиотехнических средств в населённых пунктах и городах.

И каждое, раздельно забранное такое устройство, вправду трудится в пределах определенных санитарных норм, которые, кстати, разработанны без соблюдения новых параметров, показавшихся в последнее десятилетие, и никак не подходят для установки базисных станций. К тому же, в случае если просуммировать потоки электромагнитной энергии от всех безостановочно трудящихся радиопередающих устройств: базисных станций сотовой связи, радиорелейных станций, спутниковых станций, телевизионных и радиостанций, совокупностей беспроводной широкополосной связи и т.д., то можно убедиться в том, что уровень неспециализированного электромагнитного шума приблизительно в миллион раз превосходят уровень природных электромагнитных возмущений, (среди них и магнитных бурь), при которых жили предки до времени маркиза Александра и профессора Попова Гульельмо Маркони. Базисные станции сотовой связи, главная цель которых — обеспечить сообщение и расширить территорию покрытия, устанавливаются мобильными операторами под «контролем национальных инстанций». С момента планирования установки новой базисной станции до ввода ее в эксплуатацию компания подобающа взять более 12 документов разрешительного характера из свободных осуществляющих контроль работ. «В случае если базисная станция установлена с соблюдением санитарных норм, то причин бояться электромагнитного излучения от нее нет, — уверен заведующий лабораторией электромагнитных полей и других физических факторов Центральной СЭС МОЗ Украины Александр Васильевич Штиль. — А в Украине такие нормы очень твёрдые: во второй половине 90-ых годов двадцатого века они были пересмотрены, и с 10 мкВт на сантиметр квадратный сократились до 2,5 мкВт на сантиметр квадратный.

Установка же базисных станций — совсем кропотливый процесс: мобильные операторы лишь с госсанэпидслужбой должны согласовать место размещения БС, проект ее строительства, взять на нее санитарный паспорт. Потом базисная станция принимается в эксплуатацию особой рабочей группой, и лишь после получения акта приема в эксплуатацию она получит. К сожалению, все мы видели видеоролики на тему установки базисных станций либо без каких-либо документов вообще либо с нелегально взятыми документами. Но даже после запуска базисных станций контроль за ней осуществляется — проводятся измерения уровня электромагнитного поля, проверяется соответствие существующих технических параметров базисных станций тем, которые были согласованы в санитарном паспорте».

Обычно этот уровень электромагнитного поля в разы превосходит разрешенный СЭС МОЗ, и это не учитывая того факта, что для приченения вреда здоровью человека на рабочих частотах базисной станции необходимо намного меньшая мощность, чем разрешенная осуществляющими контроль работами. «Что касается радиофобии среди населения, могу привести таковой пример: не так давно английские ученые закончили проводить исследование, целью которого было найти, влияет ли электромагнитное излучение на самочувствие человека. И на протяжении его стало известно, что люди, которые жалуются на «вредное влияние электромагнитного излучения» и нехорошее самочувствие, не могут определить, не «угадывают», трудится ли сейчас передатчик базисной станции либо нет, другими словами налицо явное самовнушение», — говорит Александр Штиль. Неизвестно откуда Александр Штиль забрал такое очень способное исследование, но у меня так и не получилось найти его следов в сети. А по поводу угадывания, то простой человек не сможет и почувствовать уровень радиации от которого он погибнет за 3 дня.

Приблизительно такие же заявления делают и большая часть вторых чиновниковов, ответственных за защиту населения от электромагнитного смога.