Как работает сотовая связь ?

Мобильный телефон — вид сотового телефона, предназначенного для работы в сетях сотовой связи. На данный момент сотовая сообщение — самая распространённая из всех видов сотовой связи, исходя из этого в большинстве случаев сотовым телефоном именуют мобильный телефон (не смотря на то, что сотовыми телефонами, кроме сотовых, являются также спутниковые телефоны, аппараты и радиотелефоны магистральной связи). Когда Вы набираете номер и начинаете звонить, либо в случае если Вам кто-нибудь звонит, то Ваш аппарат по радиоканалу связывается с одной из антенн ближайшей базисной станции (далее БС).

Любая из базисных станций содержит от одной до двенадцати приемо-передающих антенн, направленных в разные стороны, чтобы обеспечить связью абонентов со всех сторон. На опытном жаргоне антенны также именуют «секторами». Вы их сами точно много раз видели – громадные серые прямоугольные блоки. Совокупность сотовой связи строится в виде совокупности ячеек либо сот, покрывающих обслуживаемую территорию, к примеру, территорию города с пригородами. Ячейки в большинстве случаев схематически изображают в виде равновеликих верных шестиугольников, что по сходству с пчелиными сотами и послужило предлогом назвать сообщение сотовой.

В центре каждой ячейки находится базисная станция, обслуживающая все радиотелефонные аппараты в пределах собственной ячейки. При перемещении абонента от одной ячейки к второй происходит передача его обслуживания от одной базисной станции к второй. В конечном итоге ячейки ни при каких обстоятельствах не посещают строгой геометрической формы.

 

Настоящие границы ячеек имеют вид неверных кривых, зависящих от рельефа местности, характера и застройки и плотности растительности. Кроме того, границы ячеек вообще не являются четко определенными, поскольку предел передачи обслуживания радиотелефонного аппарата из одной ячейки в другую может в некоторых пределах смещаться с изменением условий распространения радиоволн и в зависимости от направления перемещения абонента. Совершенно верно так же и положение базисной станции только приближенно совпадает с центром ячейки, что не так конкретно, в случае если ячейка имеет неверного форму. Все совокупности сотовой связи трудятся в определенном стандарте. Стандарт сотовой связи – это совокупность технических соглашений и параметров для обеспечения функционирования совокупности сотовой связи.

В РФ приняты 4 стандарта сотовой связи. Конкретно от стандарта, а правильнее – от частоты, на которой трудится телефон, зависит уровень качества связи. При аналоговой связи звуковой сигнал передается «как имеется», а при цифровой он передается в виде оцифрованного кода.

Исходя из этого цифровая сообщение несоизмеримо более качественна и существенно не попроще для прослушивания.