как работает сотовая связь?

Для начала, давай разберемся, как трудится сотовая сообщение. Эта совокупность не напрасно именуется сотовой, легко ее принцип выстроен на сети приемо-передатчиков, дробящих всю местность на соты. В случае если забрать Москву, то вся Москва разделена на квадраты (треугольники, ромбы, непонятные загогулины и круги :)

Все эти соты объединены в одну совокупность и подчиняются главному центру управления, через что сигнал уходит конкретно в телефонную сеть МГТС. Когда ты говоришь по мобиле в движущемся автомобиле, то проезжая один район за вторым, переключаешься от соты к соте. Для тебя это незаметно, а вот твой телефон всегда ищет ближайшую сотовую станцию, переключаясь от одной станции к второй, чтобы обеспечить тебе добрейшее уровень качества связи. Просек фишку? А вот сейчас о том, как станция и телефон обмениваются сигналами.

А сота осознаёт, что ты — в "online" :):) Для не опытных поясню: на мобильниках соединение с телефонной сетью происходит после нажатия кнопки и набора номера "Send" (либо "Yes", в зависимости от модели), а не сразу после поднятия трубки, как на простых телефонах.

Ну да хорошо, хватит довольно глупо шутить, отправились дальше. Итак, номер собран, кнопка Send надавлена. И вот конкретно сейчас твой телефон отправляет соте команду открыть телефонный канал.

Дело в том, что сообщение в стандарте GSM — цифровая, и кодирование в том месте происходит посерьезнее. Для "проверки на вшивость" в GSM имеется три кода — A3 (код опознавания), A8 (код, применяемый для генерации ключа шифрования) и особый код Ki. Когда ты берёшь мобильник стандарта GSM, то оператор совокупности создает твои коды A3, A8, Ki и вшивает их в SIM-карту, в которой и содержится вся инфа о твоем телефоне. Все эти сведенья, конечно же, дублируются и в базе данных оператора.