Google Android — поколение устройств 2009 года

Модель HTC Hero стала одним из первых Android-коммуникаторов, показавшихся в продаже на русском рынке. Это один из самых функциональных аппаратов, трудящихся под управлением новой ОС, ставший воплощением изменившейся политики компании НТС. Правда, в первую очередь интерес становиться причиной программная оболочка HTC Sense, являющаяся надстройкой над стандартным интерфейсом. Опыт, полученный при работе с Windows Mobile-коммуникаторами (речь идет об HTC Touch FLO), был удачно перенесен на новую программную среду.

НТС Sense разрешает обладателю тонко настраивать устройство с помощью разнообразных виджетов, и вдобавок профилей, между которыми можно переключаться в зависимости от дня семь дней, например, для офисных будней «рабочий стол» с календарем, органайзером и проч., и отдельный профиль для выходных. Внешний вид коммуникатора многим покажется спорным — уж слишком неординарной является форма корпуса с характерным «изломом» в нижней части. К тому же, коммуникатор далеко не идеал эргономики — сказываются нескромные по меркам Windows Mobile-коммуникаторов прошлых лет габариты, и вдобавок отсутствие привычных элементов управления и замена навигационной клавиши трекболом, неудобным при выполнении последовательности функций.

В частности, хороший для НТС отказ от аппаратной клавиши активации камеры сказывается на удобстве фотографирования — излишне верткий трекбол может привести к фальшивым срабатываниям на протяжении съемки. Одновременно с этим, большинство пользователей вряд ли будут разочарованы сенсорным TFT-экраном, выполненным по емкостной разработке. Комфортная диагональ 3,2 дюйма и разрешение 320х480 пикселей (как у iPhone) обеспечивают качественную картину.

Встроенный акселерометр разрешает не так долго осталось ждать и легко поменять ориентацию экрана с альбомной на ландшафтную, что особенно очень важно при наборе сообщений или Email. Как и в HTC Magic, прошлом Android-коммуникаторе компании, аппаратной клавиатуры тут нет, исходя из этого пользователям нужно будет ограничиваться виртуальной QWERTY-клавиатурой. За быстродействие совокупности отвечает платформа Qualcomm MSM7200A с тактовой частотой главного процессора 528 МГц, мощности которого хватает для выполнения большинства задач, если не брать в расчет самый ресурсоемкие. Коммуникатор может похвастать чипом gpsOne все того же Qualcomm.

Любопытно, что на русском рынке можно встретить модели HTC Hero с предустановленным навигационным ПО Sygic, одним из первых полноценных ответов, портированных под новую ОС (все-таки, Google Maps, при всех собственных достоинствах, обладает одним значительным недочётом — привязкой к мобильному интернету, без которого требуемые участки карт просто не будут подгружаться). Другие аппаратные возможности полностью на уровне и соответствуют ожиданиям большинства пользователей — тут и 5-мегапиксельная камера с автофокусом, и полный набор беспроводных интерфейсов, и вдобавок, в качестве приятного бонуса, 3,5-мм аудиоразъем на корпусе. Что касается программной части, то еще раз напомним, что многие шероховатости «обнажённой» ОС Android OS 1.5 нивелируются широкими шансами программы-оболочки HTC Sense, но, не все. Юная ОС еще не успела обрасти рядом принципиальных для пользователей и возможностей функций, к числу которых можно отнести работу с мультимедиа.

Речь идет об эргономичных медиапроигрывателях, и вдобавок поддерживаемых форматах. Правда, если сообщить только об HTC Hero, без привязки к шероховатостям ОС, то перед нами примерно-показательный Android-коммуникатор последнего поколения, у которого, но, имеются серьезные соперники. Samsung Galaxy i7500 К числу таких соперников с полным правом можно отнести первый Android-коммуникатор компании Samsung, модель Galaxy i7500.