Google Android – первые устройства и запуск Android Market

3DNews - Daily Digital Digest - Мобильная версия - Сотовая связь - Google Android – первые устройства и запуск Android Market

Начиная с появления первых сообщений об Android, в сети множились слухи о будущем «гуглофоне». Разумеется, на роль производителя прочили саму Гугл — по аналогии с Apple и ее продуктом iPhone. Но компания отправилась дальше, и в 2007 году представила не одно устройство, а целую ОС для мобильных устройств. Предположения о внешнем виде устройств на базе Android были самые разные: кто-то, учтя эмулятор в первой версии SDK, полагал, что это будет QWERTY-устройство наподобие BlackBerry (Любопытно, что на очередном Mobile World Congress, прошедшем в 2008 году, один из производителей комплектующих в действительности представил подобный прототип), кто-то предполагал что-то более доброе, в духе Windows Mobile-коммуникаторов.

Круг претендентов на лавры производителя первого «гуглофона» был достаточно широк — в альянс OHA, созданный по инициативе Гугл__НУЛЛ__ входили пару ведущих компаний-производителей мобильных устройств. Ну а первым, в итоге, была тайваньская компания, фаворит в сегменте Windows Mobile-коммуникаторов, компания НТС. За базу собственного первого Android-устройства компания забрала прототип Windows Mobile-коммуникатора HTC Omni, что в будущем начал именоваться HTC Dream. Операторская версия коммуникатора, показавшаяся в широкой продаже, начала именоваться T-mobile G1; она поставлялась на европейский и рынки американских.

Компания НТС отправилась по любимому еще со времен HTC Magician пути — в сотрудничестве с операторами наращивать персональный присутствие в новой для себя нише (в этом случае — Android-устройства) и выводить позже продукты под собственной торговой маркой (нынешнее поколение устройств — HTC Hero, что на некоторых рынках также известен по операторским предположениям). Забегая вперед, можно подчернуть, что, уже начиная с первых собственных Android-продуктов, HTC приступила к реализации долговременного замысла по переориентации с выпуска Windows Mobile-коммуникаторов на устройства под управлением новой мобильной платформы. Чуть ли год-два назад кто-то имел возможность высказать предположение, что сейчас модельный последовательность компании будет наполовину складываться из «гуглофонов». При этом наблюдается преемственность, рвение компании НТС объединить устройства, трудящиеся под управлением разных операционных совокупностей, единым интерфейсом пользователя.

Это достигается при помощи программ-оболочек, портированных как на Windows Mobile, так и на Android. Речь идет об HTC Sense — будущем развитии HTC TouchFLО, что сейчас устанавливается на все новые продукты компании, независимо от принадлежности к той либо второй мобильной платформе. Но еще в середине 2008 года все это было только шансами, по причине того, что лишь 23 сентября прошлого года состоялся анонс HTC Dream / T-mobile G1, и только спустя месяц он поступил в продажу.

Весьма интересно взглянуть, какие тенденции, характерные в недалеком будущем для всего рынка Android-устройств, имели возможность заметить пользователи в новинке. Итак, T-mobile G1, представитель первого поколения устройств на новой мобильной платформе, был коммуникатором с сенсорным управлением. Еще одна примечательная черта аппарата — наличие аппаратной QWERTY-клавиатуры (увлекательный форм-фактор больше всего был похожим привычные уже по Windows Mobile-продуктам сайд-слайдеры), и вдобавок много аппаратных клавиш. Много аппаратных клавиш характерно большинству Android-аппаратов. Производители в принципе могут обойтись без них, но только ценой ухудшения эргономики — как пример можно привести первый отечественный «гуглофон» Highscreen с сенсорной навигационной панелью.

Возвращаясь к T-mobile G1, не считая увлекательного дизайна, можно упомянуть добрую эргономику ответа. Единственным спорным элементом являлся трекбол, что будет заменять джойстик и навигационную клавишу и в последующих Android-устройствах компании. Можно отыскать в памяти и неудобное размещение гнезда для карт памяти, но этот миг не являлся критичным для огромной части пользователей. Сенсорный дисплей был реализован на добром уровне, если не считать низкого по меркам Windows Mobile-коммуникаторов разрешения. В меру резвая аппаратная платформа, в базе которой — процессор Qualcomm MSM7201A (528 МГц), к сожалению, имела совершенно скромный число оперативной памяти — всего 192 Мб, при этом на потребности пользователя отводилось порядка 70 Мб.

Это было тем печальнее, что из-за изюминок ОС установить ПО можно было лишь в собственную память (для установки ПО на карты памяти требовалась громадная доработка ОС). Само собой, столь небольшой число оперативной памяти имел возможность появляться недостаточным. Еще одним узким местом была встроенная 3,2-мегапиксельная камера. T-mobile G1, как и iPhone c версией firmware до iPhone OS 3.0, был лишен возможности записи — подобная опция показалась только в последующих моделях и обновлениях. К недочётам стоит отнести и отсутствие стандартного 3,5-мм аудиоразъема на корпусе, но это было привычно по многим прошлым Windows Mobile-коммуникаторам компании.

Ну и, наконец, необходимо упомянуть не самые скромные габариты устройства — 117,7х55,7х17,1 мм. Второе, правда, соответствовало представлениям о современном коммуникаторе — обращение о полном наборе беспроводных интерфейсов и GPS. Конечно, такие черты могут показаться устаревшими на фоне моделей сегодняшнего дня, но главное но не это.

Главное — то, что T-Mobile G1 первенствовал реально существующим и корректно трудящимся устройством на новой платформе. Правда, при этом не стоит забывать, что коммуникатор T-Mobile G1 мог быть использован лишь в сетях этого европейского оператора. Но, на горизонте к тому времени замаячил HTC Magic — второй коммуникатор компании, трудящийся под управлением новой ОС, в котором Android забрал персональный будущее развитие. HTC Magic стал заметно более компактным Android-коммуникатором — меньшие размеры обеспечены за счет отсутствия встроенной QWERTY-клавиатуры, это был несложной моноблок с сенсорным управлением.

В остальном новинка не достаточно чем отличалась от первого Android-фона. И в случае если HTC Dream продвигался под торговой маркой T-mobile (модель G1), то HTC Magic, __НУЛЛ__, был дан на откуп еще одному ведущему оператору сотовой связи — Vodafone. Что касается эргономики и внешнего вида, некуда не убежали трекбол в качестве главного управляющего элемента, и вдобавок обилие аппаратных клавиш.

Экран остался тем же, что и в HTC Dream — 3,2-дюймовая матрица с разрешением 320х480 пикселей (еще одна аналогия с iPhone), выполненная по емкостной разработке, что разрешало задействовать разработку multi-touch. Аппаратные черты не изменились — Qualcomm MSM7201A с тактовой частотой главного процессора 528 МГц, числом оперативной памяти 192 Мб и флеш — 512 Мб. Последнюю можно расширить с помощью карточек формата microSD, но, как и в HTC Dream, и вдобавок всех последующих «гуглофонах», программы из вебмагазина приложений Android Market можно было установить только в оперативную память. Никуда не делась помощь всех четырех диапазонов GSM, UMTS и HSDPA, встроенный GPS (чип gpsOne от Qualcomm в рамках интегрированной аппаратной платформы), беспроводные модули и 3,2-мегапиксельная камера. В операторской версии HTC Magic пребывал целый набор онлайн-сервисов Гугл: от Гугл Maps и Gtalk до Gmail.

Позднее показались устройства, не предназначенные для операторских рынков, но они поставлялись «обнажёнными», без дополнительных сервисов. Можно заявить, что HTC Magic стал только ассортиментным продуктов, никаких революционных изменений в нем не было. Так что пользователям оставалось ожидать нового поколения устройств HTC — в частности, моделей HTC Hero и Tattoo — и вдобавок заявленных вторыми производителями коммуникаторов, во множестве оказавшихся вдоль всего нынешнего года.

В случае если же говорить о развитии самой платформы Android OS, тут необходимо упомянуть, в первую очередь, запуск вебмагазина приложений Android Market, и вдобавок выход промежуточной версии операционной системы — Android OS 1.5 под кодовым заглавием Cupcake.